চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঘনিষ্ঠ সহযোগি হবে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র
ষাট গম্বুজ টাইমস
প্রকাশিত: ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২১

বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্র দক্ষিণ এশিয়া ও বৃহত্তর ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঘনিষ্ঠ সহযোগিতার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে। পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন ও মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনী জে. ব্লিংকেনের মধ্যে টেলিফোন আলাপে তারা এই আগ্রহের কথা জানান।
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে এ কথা বলা হয়। খবর বাসস’র।
এ সময় দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অর্থনীতি জোরদার, সন্ত্রাসবাদবিরোধী কার্যক্রম ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের মতো অভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার উপায় বের করার ব্যাপারে আলোচনা করেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, ‘দুই নেতার মধ্যে মিয়ানমারের বর্তমান পরিস্থিতি, রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকটের একটি টেকসই সমাধান এবং শ্রম ও মানবাধিকারের প্রতি সম্মানের গুরুত্ব নিয়েও আলোচনা হয়।’
এতে আরও বলা হয়, ব্লিংকেন ২০২১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোমেনকে অভিনন্দন জানান।
বাইডেন প্রশাসন হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসের দায়িত্ব গ্রহণের পর ড. মোমেন প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্র সফরের জন্য ২২ ফেব্রুয়ারি ওয়াশিংটন ডিসি’র উদ্দেশ্যে রওয়ানা হন।
সফরের আগে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমাদের কোনো সুনির্দিষ্ট ইস্যু নেই। আমাদের মধ্যে বিভিন্ন ইস্যুতে বিস্তারিত আলোচনা হবে।’
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনার পাশাপাশি, মার্কিন নতুন প্রশাসনের বিভিন্ন কর্মকর্তার সঙ্গেও বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ধারাবাহিক বৈঠক নির্ধারিত রয়েছে।
এর আগে, মোমেন আশা প্রকাশ করেন, প্রেসিডেন্ট বাইডেনের নতুন প্রশাসন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের হত্যামামলায় সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি রাশেদ চৌধুরীকে হস্তান্তরের ইস্যুটি ‘গুরুত্বের’ সঙ্গে নেবে। কারণ এটা বাংলাদেশ-মার্কিন অংশীদারিত্বের ক্ষেত্রে একটি ‘গেম চেঞ্জার’ হতে পারে।
বাংলাদেশে বিনিয়োগের মাধ্যমে উচ্চ আয়ের পাশাপাশি ভালো যোগাযোগ সুবিধার কথা তুলে ধরে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল (ইপিজেড) এবং হাইটেক পার্কে যুক্তরাষ্ট্রের বিনিয়োগ স্বাগত জানান।
উভয় পক্ষ আশাবাদ ব্যক্ত করেছে যে, মার্কিন কোম্পানিগুলো বাংলাদেশে তুলনামূলকভাবে অধিক সুবিধা নিতে পারে এবং দেশে বিপুল পরিমাণ বিশেষ করে আইসিটি, জ্বালানি, ওষুধ এবং অবকাঠামো উন্নয়নে বিনিয়োগ করতে পারে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী পানি ব্যবস্থাপনায় সহযোগিতা দেওয়ার জন্য মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে অনুরোধ জানান।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন প্রত্যক্ষ করতে এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশত বার্ষিকী এবং বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপন অনুষ্ঠানে যোগ দিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে আমন্ত্রণ জানান।
এছাড়া বিবৃতিতে বলা হয়, দুই নেতা মিয়ানমার, রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকটের স্থায়ী সমাধান এবং শ্রম ও মানবাধিকারের প্রতি শ্রদ্ধা প্রদর্শনের গুরুত্বের বিষয়ে আলোচনা করেন।’

- চিতলমারীতে বোরো ধান কাটা শুরু ॥ কামারের দোকানে কৃষকের ভিড়
- কচুয়ায় ব্যাবসায়ীকে জরিমানা
- মোড়েলগঞ্জে বোরো ধান কাটা শুরু বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাঁসি
- রামপালে রাতে কয়েকটি বাড়িঘরে দুর্বৃত্তদের হামলা ৫ নারীসহ আহত ১০
- বড় মেয়ের পক্ষ নিয়ে ছোট মেয়ের বিরুদ্ধে মামলা করলেন মা
- মোল্লাহাটে বিষাক্ত তরমুজ খেয়ে অসুস্থ্য-১০
- ফকিরহাটে চতুর্থ দিনে ঢিলে ঢালা ভাবেই চলছে লকডাউন
- চাল-গম নিয়ে বিদেশ থেকে একসঙ্গে এলো ৭ জাহাজ
- ৪৬৭ মিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে বিশ্ব ব্যাংক
- বাংলাদেশকে ৬০ লাখ ডোজ টিকা দিতে চায় সিনোফার্ম
- দ্বিতীয় ডোজ টিকা গ্রহিতা সাড়ে ১১ লাখ ছাড়িয়েছে
- কুমিল্লার তিনটি হাসপাতালে আইসিইউ স্থাপন
- আর হয়রানি নয় ॥ অনলাইনে ভূমি ব্যবস্থাপনা
- অবশেষে ১৪ হাসপাতালের স্বাস্থ্যকর্মীদের জন্য প্রণোদনা বরাদ্দ
- হেফাজত নেতা মামুনুল হক আটক
- ভ্যাট ব্যবস্থাকে আরও সহজ করার আহ্বান পরিকল্পনা মন্ত্রীর
- মুজিবনগর সরকারের লক্ষ্য বাস্তবায়নে কাজ করছে সরকার
- বার্লিনের বাংলাদেশ দূতাবাসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস-২০২১ পালিত
- ভিয়েনার বাংলাদেশ দূতাবাসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উদযাপন
- হেফাজত নেতা মামুনুল গ্রেপ্তার
- হেফাজতের ঢাকা মহানগর সভাপতি গ্রেফতার
- দেশের সবচেয়ে বড় করোনা হাসপাতালের উদ্বোধন আজ
- প্যারিসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উদযাপিত
- আইনজীবীদের মুভমেন্ট পাস লাগবে না
- রোববার থেকে সৌদির ফ্লাইট শুরু
- মানসিটিকে হারিয়ে ফাইনালে চেলসি
- হিমোফিলিয়া রোগের লক্ষণ ও চিকিৎসা
- পঞ্চম রমজানে আল্লাহর দয়া লাভের দোয়া
- চিত্রনায়ক ওয়াসিমের জানাজা বাদ জোহর, বনানীতে দাফন
- সৌদি আরবে ল্যান্ডিং অনুমতি মিলেছে, দ্বিতীয় দিনে ১২ বিশেষ ফ্লাইট
- ‘প্রকল্প বাস্তবায়নে পেশাদারিত্ব নিয়ে কাজ করুন’
- ৭১ এর পরাজিত শক্তির গোপন অর্থায়ন !
- ফকিরহাটে জটার খালের কিছু অংশ অবৈধ দখলে
- সরকারি হাসপাতালে আড়াই হাজার শয্যা বাড়ানো হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- শান্তিপূর্ণ-সমৃদ্ধ এশিয়া গড়তে ঐক্যের ডাক শেখ হাসিনার
- ফকিরহাটের লখপুরে নৌকার মাঝির ব্যাপক প্রচার প্রচারনা
- চিতলমারীতে দলীয় সম্প্রীতি বজায় রাখতে জনপ্রতিনিধিদের জরুরী সভা
- ফকিরহাটে জনসাধারনের মাঝে মাস্ক বিতরণ
- ৫০০ কোটি টাকার তহবিল গঠিত
- শেখ হাসিনায় উজ্জ্বল বঙ্গবন্ধু: রাজাপাকসে
- নেপালের সঙ্গে সরাসরি রেল যোগাযোগ চালু হচ্ছে
- বাগেরহাটে ব্রেভ প্রকল্পের উদ্যোগে সম্প্রতি মেলা অনুষ্ঠিত
- শরণখোলায় আন্তর্জাতিক বন দিবস পালিত
- মোল্লাহাটে নব নির্বাচিত ইউপি চেয়ারম্যানের মাস্ক বিতরণ
- লকডাউনের প্রথম দিনে শেয়ারবাজারে বড় উত্থান
- মোরেলগঞ্জে বিদ্রোহী প্রার্থীসহ ১৮ জনের নামে মামলা
- আরও শয্যা বাড়ানো হচ্ছে বঙ্গবন্ধু মেডিকেলে
- করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত ৫০ লাখ দরিদ্র পরিবারকে আবারো ২৫শ টাকা দেয়া হবে
- কচুয়ায় পুষ্টি বিষয়ক বার্ষিক যৌথ পরিকল্পনা সভা
- বাগেরহাটে ফোন করলেই চিকিৎসক যাবে রোগীর বাড়ি
