বিজিবিকে সততা ও ইমানের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
ষাট গম্বুজ টাইমস
প্রকাশিত: ৮ নভেম্বর ২০২০

দেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সততা ও ইমানের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের জন্য বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ-বিজিবির সদস্যদের আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
রোববার সকালে গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বিজিবি এয়ার উইংয়ে সংযোজিত দুটি নতুন এমআই-৭১ই হেলিকপ্টারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনি এই আহ্বান জানান।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৭৪ সালের ৫ ডিসেম্বর পিলখানায় তৎকালীন বাংলাদেশ রাইফেলসের তৃতীয় ব্যাচের প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজে বলেছিলেন, এই বাহিনী দেশের সীমান্ত রক্ষা ও চোরাচালান প্রতিরোধের মাধ্যমে সার্বভৌমত্ব রক্ষার পাশপাশি দেশের অর্থনীতিতে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখবে। তিনি বলেছিলেন, ‘ইমানের সঙ্গে কাজ করো, সৎ পথে থেকো, দেশকে ভালোবেসো’।
শেখ হাসিনা বলেন, এটা শুধু বিজিবি না, আমি মনে করি বাংলাদেশের সবার জন্যই এটা প্রযোজ্য। আমি মনে করি প্রত্যেকেই বঙ্গবন্ধুর এই নির্দেশনা মেনে চলবে এবং বিজিবি সদস্যরাও এই নির্দেশনা মেনে দেশপ্রেমে উদ্ধুদ্ধ হয়ে সততা ও ইমানের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে এই বিজিবির সুনাম অক্ষুন্ন রাখবে এবং এই বাহিনীকে একটা শ্রেষ্ঠ বাহিনী হিসেবে আপনারা গড়ে তুলবেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা মুজিববর্ষ উদযাপন করছি। এই মুজিববর্ষে বিজিবি দুইটি হেলিকপ্টার পেল। এটা অত্যন্ত গৌরবের ও আনন্দের বলে আমি মনে করি।
‘বিজিবিতে হেলিকপ্টার সংযোজনের বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিজিবি এয়ার উইংয়ের এই যাত্রা বিজিবির সার্বিক কর্মকাণ্ডকে আরও গতিশীল করবে বলে আমি বিশ্বাস করি। দুইটি হেলিকপ্টার উদ্বোধনের মাধ্যমে আমি বিজিবিকে একটি ত্রিমাত্রিক বাহিনী হিসেবে ঘোষণা করছি। আজকে থেকে বিজিবি ত্রিমাত্রিক বাহিনী।’
তিনি বলেন, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ ২২৫ বছরের ঐতিহ্যবাহী সীমান্তরক্ষী বাহিনী। মহান মুক্তিযুদ্ধে এই বাহিনীর সাহসী ও গৌরবোজ্জ্বল অবদান রয়েছে। আওয়ামী লীগ সরকারের আসার পর বিজিবির উন্নয়নে নেয়া বিভিন্ন পদক্ষেপের কথাও এসময় উল্লেখ করেন শেখ হাসিনা।
২০০৯ সালে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় বসার পরের মাসেই পিলখানায় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সদরদফতরে রক্তাক্ত বিদ্রোহের ঘটনায় ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, এর মাঝে কিছু ঘটনা ঘটেছে যেটা অনাকাঙ্ক্ষিত। এই ধরনের ঘটনা আর ঘটুক সেটা আমরা চাই না। অনেক প্রাণ ঝড়েছে। যারা মারা গেছেন তাদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করি এবং যারা এই ধরনের ঘটনার সাথে জড়িত তারা নিজেদের যেমন ক্ষতি করেছে, বাহিনীর ক্ষতি করেছে, দেশের ক্ষতি করেছে। ভবিষ্যতে আমরা আশা করি এই জাতীয় ঘটনা যেন না ঘটে।
সরকার প্রধান বলেন, আমাদের স্থল সীমানা চুক্তি জাতির পিতা ১৯৭৪ সালে করে যান। কিন্তু এটা আইনও তিনি পাস করে যান, ভারত তখনও পারেনি। কিন্তু ১৯৭৫ এর পরে জিয়াউর রহমান, এরশাদ, খালেদা জিয়া যারাই ক্ষমতায় এসেছে তারা কখনও আমাদের সীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়ন অথবা আমাদের সীমান্ত যে আমাদের, এটার ব্যাপারে তারা কোনো উদ্যোগই গ্রহণ করেনি। আমি প্রথমবার যখন আসি তখন থেকে উদ্যোগ গ্রহণ করি।
অনুষ্ঠানে পিলখানায় বিজিবি সদরদফতর প্রান্তে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব মোস্তফা কামাল উদ্দীন, বিজিবির মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মো. সাফিনুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

- হোয়াইট হাউজের শীর্ষ পদে বাংলাদেশের জায়ান
- ৭০০০ অ্যাম্বুল্যান্স মালিক যুক্ত হয়েছেন ৯৯৯ জরুরি সেবায়
- পর্যটনের সম্ভাবনা পদ্মা সেতু ঘিরে
- বিএসএফের আমন্ত্রণে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষের অনুষ্ঠানে বিজিবি
- মানুষের সেবক হয়েই কাজ করে যেতে চাই: প্রধানমন্ত্রী
- সরকারের অর্জন, খাদ্যঘাটতি থেকে স্বয়ংসম্পূর্ণতায় বাংলাদেশ
- স্বাধীনতা সড়ক বাস্তবায়িত হলে দুই দেশের সম্পর্ক সুদৃঢ় হবে
- বঙ্গবন্ধু এ্যাথলেটিকস শুরু
- হজমশক্তি বাড়াতে সহায়তা করে এই পানীয়
- সিনেমা নিয়ে বিপাকে শ্রীদেবী কন্যা
- বার্ড ফ্লু ঠেকাতে মুরগি আমদানি বন্ধ
- বয়োপিক ‘বঙ্গবন্ধু’র নির্মাণ প্রাক্কালে প্রীতি সম্মিলনী
- যে কারণে বাংলাদেশ থেকে মাটি নিতে চায় মালদ্বীপ
- আর্সেনাল-ক্রিস্টল প্যালেস ম্যাচ গোলশূন্য ড্র
- শীতে বদহজমের সমস্যা দূর করবে এই পানীয়
- শ্রীলেখা বললেন ‘উইল ইউ ম্যারি মি’, জল্পনা তুঙ্গে
- ‘বঙ্গবন্ধু জাতিকে ২৩ বছর স্বাধীনতার জন্য প্রস্তুত করেছিলেন’
- বার্ড ফ্লু ঠেকাতে তিন মন্ত্রণালয়কে চিঠি প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের
- বঙ্গোপসাগরে সফল মিসাইল উৎক্ষেপণে শেষ হলো নৌবাহিনীর মহড়া
- ঘরের মাঠে হোঁচট আর্সেনালের
- শিশুকে এই শীতেও হাইড্রেট রাখুন
- সিম্পল দেশি লুকে ফ্যানেদের অবাক করলেন গ্ল্যামারাস উর্বশী
- বাংলাদেশকে তুলে ধরতে জনকূটনীতিতে জোর দেয়া দেয়া হচ্ছে
- সরকারি হাসপাতাল থেকে করোনার ভ্যাকসিন দেয়া হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ৯ বছরে ৩১তম বিসিএস ক্যাডার অ্যাসোসিয়েশন
- বার্সা-রিয়াল ফাইনাল হতে দিল না বিলবাও
- ক্যান্সার প্রতিরোধ করবে এই ফলটি
- মিষ্টি জান্নাত ভাসছেন তেল-ঘিয়ে
- উপকারভোগীর মোবাইলে ভাতার টাকা পাঠানোর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার
- লালমনিরহাটে বিমান তৈরি করা হবে : প্রধানমন্ত্রী
- বাবুনগরীর নেতৃত্বেই হত্যা করা হয় আল্লামা শফিকে
- বাজার মূলধনের নয়া রেকর্ড দেশের পুঁজিবাজারে
- ও’ফ্যানস নাইট উদযাপন করলো অপো
- প্রথম দিনেই কোয়ারেন্টাইনে যুক্তরাজ্যফেরত ১১ যাত্রী
- পাঁচ ধাপে ভ্যাকসিনের আওতায় আসছে দেশের ৮০ শতাংশ মানুষ
- দেশে ফিরেই ঘুষের বিরুদ্ধে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন বঙ্গবন্ধু
- মহামারীকালে বাংলাদেশের উন্নয়নের প্রশংসায় জর্ডান সিনেটের প্রেসিডে
- স্বপ্নের নতুন নাম ভোলা সেতু
- স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপনে মুক্তিযোদ্ধামন্ত্রীর কমিটি
- অভিনেতা আবদুল কাদের মারা গেছেন
- জর্ডান ১২ হাজার পোশাক শ্রমিক নেবে
- বার্সার জয়ের দিনে রিয়ালের ড্র
- এমপিও নীতিমালা চূড়ান্ত, জানুয়ারিতে আবেদন আহ্বান
- করোনার টিকা আসছে ২৫ জানুয়ারির মধ্যে: বেক্সিমকো
- নির্ধারিত সময়েই ভ্যাকসিন আসবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- নিজেদের দক্ষ করে বিদেশে যাওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- বাংলাদেশ মুসলীগ লীগ সভাপতি কামরুজ্জামান খান মারা গেছেন
- শখ থেকেই শুদ্ধাহারের পথচলা
- পৌরসভা নির্বাচন : তৃতীয় ধাপের বৈধ প্রার্থী ৩৫৫০
- খুলনায় ‘আল্লাহর দলের’ ৮ সদস্য গ্রেফতার
