রামপালে করোনা সচেতনতায় উপজেলা প্রশাসনের ব্যাপক প্রচারনা
ষাট গম্বুজ টাইমস
প্রকাশিত: ৭ এপ্রিল ২০২১

প্রতিদিন লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে করোনা সংক্রমন ও মৃত্যুর হার। তবুও রামপাল উপজেলার মানুষ স্বাস্থ্যবিধি মানছেনই না। সোমবার থেকে ১১ এপ্রিল পর্যন্ত এক সপ্তাহের জন্য লক ডাউন শুরুর দ্বিতীয় দিনে বিভিন্ন হাট বাজার ঘুরে দেখা গেছে এমন চিত্র।
গণপরিবহন চলাচল না করলেও মনুষ্যভ্যান, মাহেন্দ্র, ইজিবাইক, বাই সাইকেল, মোটর সাইকেলে চলাচল প্রায় স্বাভাবিক রয়েছে। গ্রামাঞ্চলে দোকান পাট খোলা রাখা হয়েছে। এতে স্বাস্থ্য বিধি মানা হচ্ছেনা।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. কবীর হোসেন মোবাইল ফোনে জানান, জনগণকে করোনা সচেতনতা নির্দেশনা দিতে রামপাল উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রচার প্রচারনা চালানো হচ্ছে। মাইকিং, মাস্ক বিতরন, পুলিশের টহল বৃদ্ধি, পথ সভা করা হচ্ছে। তিনি আরো জানান, মঙ্গলবার সকাল থেকে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় ঘুরে গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে দাড়িয়ে করোনা সচেতনায় সরকারের গুরুত্বপুর্ণ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে । তিনি আরও বলেন, সরকারের পাশাপাশি বিভিন্ন দাতা সংস্থার দেওয়া মাস্ক বিতরন করা হয়েছে।
এ ছাড়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সোভন সরকার ও আমি পৃথক ভাবে উপজেলার ফয়লাহাট, রনশেন, ভাগা, ঝনঝনিয়া, রামপাল সদর, গিলাতলা, চাকশ্রী বাজার, গৌরম্ভা বাজারসহ বিভিন্ন গুরুত্বপুর্ণ স্থানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ১৮ দফা সম্পর্কে প্রচার প্রচারনা চালিয়েছি।
করোনা সংক্রমনের দ্বিতীয় ঢেউ মোকাবেলায় সরকার গত ৩০ মার্চ নুতন করে ১৮ দফা নির্দেশনা জারি করায় প্রশাসনের মধ্যে নির্দেশনা বাস্তবায়নে তৎপরতা বেড়েছে। নির্দেশনার মধ্যে সব ধরনের জনসমাগম, সামাজিক, রাজনৈতিক, ধর্মীয়সহ অন্যান্য সভা সমাবেশ সীমিত করার কথা বলা হয়েছে। এছাড়া বিয়ে, জন্মদিনসহ যে কোন সামাজিক অনুষ্ঠান উপলক্ষে জনসমাগম না করতে বলা হয়েছে। দোকানপাটে যথাযথ স্বাস্থ্য বিধি মেনে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্য সামগ্রী খোলা বা উন্মুক্ত স্থানে স্বাস্থ্য বিধি মেনে বেচা কেনা করতে বলা হয়েছে। সামাজিক সহ ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে যথাযথ ভাবে স্বাস্থ্যবিধি পালন করতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সরকারিভাবে কোন সহায়তা পাওয়া গেলেই আমরা নিন্ম আয়ের মানুষদের সহযোগিতা করতে পারবো।
উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় সাধারন মানুষের সাথে কথা বলে জানা গেছে, গ্রামাঞ্চলে অনেক স্থানে ছোট ছোট দোকান পাট খোলা রাখা হয়েছে। পাশাপাশি বসে পান-চা, সিগারেটের পাশাপাশি অন্যান্য খাবার দাবার বিক্রি হচ্ছে। মঙ্গলবার পেড়িখালী বাজার ও আশপাশের বিভিন্ন এলাকায় গিয়ে মাস্ক বিহিন ভাবে লোকজন অবাধে চলাচল করতে দেখা গেছে।
এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হল ওই কর্মকর্তা আরও জানান, জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ঘরের বাইরে না আসার জন্য বিভিন্ন এলাকায় উপজেলা প্রশাসন স্থানীয় জন প্রতিনিধিদের সহায়তায় মাইকিং করা হচ্ছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে উপজেলার ১০ ইউনিয়নে ১০ জন ট্যাগ অফিসার নিয়োগ দেয়া হয়েছে, তারা সার্বক্ষণিকভাবে জনপ্রতিনিধিদের সাথে নিয়ে জনসচেতনতা বাড়াতে কাজ করেছেন। এখনও পর্যন্ত এ উপজেলা করোনা মুক্ত রয়েছে। আগামী দিনগুলোতে ও যেন করোনা মুক্ত রাখা সম্ভব হয় এ জন্য তিনি সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।

- চিতলমারীতে বোরো ধান কাটা শুরু ॥ কামারের দোকানে কৃষকের ভিড়
- কচুয়ায় ব্যাবসায়ীকে জরিমানা
- মোড়েলগঞ্জে বোরো ধান কাটা শুরু বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাঁসি
- রামপালে রাতে কয়েকটি বাড়িঘরে দুর্বৃত্তদের হামলা ৫ নারীসহ আহত ১০
- বড় মেয়ের পক্ষ নিয়ে ছোট মেয়ের বিরুদ্ধে মামলা করলেন মা
- মোল্লাহাটে বিষাক্ত তরমুজ খেয়ে অসুস্থ্য-১০
- ফকিরহাটে চতুর্থ দিনে ঢিলে ঢালা ভাবেই চলছে লকডাউন
- চাল-গম নিয়ে বিদেশ থেকে একসঙ্গে এলো ৭ জাহাজ
- ৪৬৭ মিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে বিশ্ব ব্যাংক
- বাংলাদেশকে ৬০ লাখ ডোজ টিকা দিতে চায় সিনোফার্ম
- দ্বিতীয় ডোজ টিকা গ্রহিতা সাড়ে ১১ লাখ ছাড়িয়েছে
- কুমিল্লার তিনটি হাসপাতালে আইসিইউ স্থাপন
- আর হয়রানি নয় ॥ অনলাইনে ভূমি ব্যবস্থাপনা
- অবশেষে ১৪ হাসপাতালের স্বাস্থ্যকর্মীদের জন্য প্রণোদনা বরাদ্দ
- হেফাজত নেতা মামুনুল হক আটক
- ভ্যাট ব্যবস্থাকে আরও সহজ করার আহ্বান পরিকল্পনা মন্ত্রীর
- মুজিবনগর সরকারের লক্ষ্য বাস্তবায়নে কাজ করছে সরকার
- বার্লিনের বাংলাদেশ দূতাবাসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস-২০২১ পালিত
- ভিয়েনার বাংলাদেশ দূতাবাসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উদযাপন
- হেফাজত নেতা মামুনুল গ্রেপ্তার
- হেফাজতের ঢাকা মহানগর সভাপতি গ্রেফতার
- দেশের সবচেয়ে বড় করোনা হাসপাতালের উদ্বোধন আজ
- প্যারিসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উদযাপিত
- আইনজীবীদের মুভমেন্ট পাস লাগবে না
- রোববার থেকে সৌদির ফ্লাইট শুরু
- মানসিটিকে হারিয়ে ফাইনালে চেলসি
- হিমোফিলিয়া রোগের লক্ষণ ও চিকিৎসা
- পঞ্চম রমজানে আল্লাহর দয়া লাভের দোয়া
- চিত্রনায়ক ওয়াসিমের জানাজা বাদ জোহর, বনানীতে দাফন
- সৌদি আরবে ল্যান্ডিং অনুমতি মিলেছে, দ্বিতীয় দিনে ১২ বিশেষ ফ্লাইট
- ‘প্রকল্প বাস্তবায়নে পেশাদারিত্ব নিয়ে কাজ করুন’
- ৭১ এর পরাজিত শক্তির গোপন অর্থায়ন !
- ফকিরহাটে জটার খালের কিছু অংশ অবৈধ দখলে
- সরকারি হাসপাতালে আড়াই হাজার শয্যা বাড়ানো হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- শান্তিপূর্ণ-সমৃদ্ধ এশিয়া গড়তে ঐক্যের ডাক শেখ হাসিনার
- ফকিরহাটের লখপুরে নৌকার মাঝির ব্যাপক প্রচার প্রচারনা
- চিতলমারীতে দলীয় সম্প্রীতি বজায় রাখতে জনপ্রতিনিধিদের জরুরী সভা
- ফকিরহাটে জনসাধারনের মাঝে মাস্ক বিতরণ
- ৫০০ কোটি টাকার তহবিল গঠিত
- শেখ হাসিনায় উজ্জ্বল বঙ্গবন্ধু: রাজাপাকসে
- নেপালের সঙ্গে সরাসরি রেল যোগাযোগ চালু হচ্ছে
- বাগেরহাটে ব্রেভ প্রকল্পের উদ্যোগে সম্প্রতি মেলা অনুষ্ঠিত
- শরণখোলায় আন্তর্জাতিক বন দিবস পালিত
- মোল্লাহাটে নব নির্বাচিত ইউপি চেয়ারম্যানের মাস্ক বিতরণ
- লকডাউনের প্রথম দিনে শেয়ারবাজারে বড় উত্থান
- মোরেলগঞ্জে বিদ্রোহী প্রার্থীসহ ১৮ জনের নামে মামলা
- আরও শয্যা বাড়ানো হচ্ছে বঙ্গবন্ধু মেডিকেলে
- করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত ৫০ লাখ দরিদ্র পরিবারকে আবারো ২৫শ টাকা দেয়া হবে
- কচুয়ায় পুষ্টি বিষয়ক বার্ষিক যৌথ পরিকল্পনা সভা
- বাগেরহাটে ফোন করলেই চিকিৎসক যাবে রোগীর বাড়ি
