শেয়ারবাজার টানা ঊর্ধ্বমুখী, তিন সপ্তাহে বিনিয়োগ বেড়ে ৩৫ হাজার কোট
ষাট গম্বুজ টাইমস
প্রকাশিত: ২৬ ডিসেম্বর ২০২০

টানা ঊর্ধ্বমুখী গতিতে রয়েছে দেশের শেয়ারবাজার। গত সপ্তাহে সবকটির মূল্য সূচক বৃদ্ধি পেয়েছে। এ নিয়ে টানা চার সপ্তাহ ঊর্ধ্বমুখী রয়েছে শেয়ারবাজার। এই টানা উত্থানে বিনিয়োগকারীদের বিনিয়োগের পরিমাণ ৩৫ হাজার কোটি টাকা ছাড়িয়েছে। এর মধ্যে গত সপ্তাহেই বেড়েছে প্রায় সাড়ে ৯ হাজার কোটি টাকা। তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়ে যাওয়ায় এ বিনিয়োগ বেড়েছে।
গত সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসের লেনদেন শেষে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) বাজার মূলধন দাঁড়িয়েছে ৪ লাখ ২৫ হাজার ৭৯৪ কোটি টাকা, যা তার আগের সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ছিল ৪ লাখ ১৬ হাজার ৯৪৭ কোটি টাকা। অর্থাৎ ডিএসইর বাজার মূলধন বেড়েছে ৮ হাজার ৮৪৭ কোটি টাকা।
এর মাধ্যমে টানা চার সপ্তাহে ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়ল ৩৫ হাজার ২৬১ কোটি টাকা। আগের সপ্তাহে ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়ে ৬ হাজার ৩৩০ কোটি টাকা। তার আগের দুই সপ্তাহে বাজার মূলধন বাড়ে ১১ হাজার ৩৩৯ কোটি টাকা এবং ৮ হাজার ৭৪৫ কোটি টাকা।
এদিকে, গত সপ্তাহজুড়ে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স বেড়েছে ১১০ দশমিক ৩৩ পয়েন্ট বা ২ দশমিক ১৫ শতাংশ। আগের সপ্তাহে সূচকটি বাড়ে ১৩ দশমিক ৩৭ পয়েন্ট বা দশমিক ২৬ শতাংশ। তার আগের সপ্তাহে বাড়ে ১১৯ দশমিক ৮২ পয়েন্ট বা ২ দশমিক ৪১ শতাংশ এবং তার আগের সপ্তাহে বাড়ে ১০৫ দশমিক ৭৫ পয়েন্ট বা ২ দশমিক ১৭ শতাংশ। অর্থাৎ চার সপ্তাহের বড় উত্থানে ডিএসইর প্রধান সূচক বাড়ল ৩৪৮ পয়েন্ট।
প্রধান মূল্য সূচকরে পাশাপাশি বড় উত্থান হয়েছে বাছাই করা ভালো কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচকের। গত সপ্তাহজুড়ে সূচকটি বেড়েছ ৭৮ দশমিক ১২ পয়েন্ট বা ৪ দশমিক ৩৪ শতাংশ। আগের সপ্তাহে সূচকটি বাড়ে ২৩ দশমিক ৪৬ পয়েন্ট বা ১ দশমিক ৩২ শতাংশ। তার আগের সপ্তাহে বেড়েছিল ৪৮ দশমিক শূন্য ৩ পয়েন্ট বা ২ দশমিক ৭৮ শতাংশ এবং তার আগের সপ্তাহে বেড়েছিল ৩৭ দশমিক ৪৩ পয়েন্ট বা ২ দশমিক ২২ শতাংশ।
ইসলামী শরিয়াহ্ ভিত্তিতে পরিচালিত কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই শরিয়াহ্ সূচক গত সপ্তাহে বেড়েছে ২৩ দশমিক ৫৮ পয়েন্ট বা ২ শতাংশ। আগের সপ্তাহে সূচকটি বাড়ে ১০ দশমিক ৫৭ পয়েন্ট বা দশমিক ৯০ শতাংশ। তার আগের সপ্তাহে বেড়েছিল ১৬ দশমিক ৬৯ পয়েন্ট বা ১ দশমিক ৪৯ শতাংশ এবং তার আগের সপ্তাহে বাড়ে ৩৩ দশমিক ৯৯ পয়েন্ট বা ২ দশমিক ৯৯ শতাংশ।
সবকটির মূল্য সূচকের বড় উত্থানের পাশাপাশি গত সপ্তাহে ডিএসইর লেনদেনে অংশ নেয়া বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে। সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে দাম বৃদ্ধির তালিকায় নাম লিখিয়েছে ২৬১টি প্রতিষ্ঠান। বিপরীতে দাম কমেছে ৭৯টির। আর ৭টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
সপ্তাহের প্রতি কার্যদিবসে ডিএসইতে গড়ে লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ১২৪ কোটি ৭৪ লাখ টাকা। আগের সপ্তাহে প্রতিদিন গড়ে লেনদেন হয় ৯১৪ কোটি ৯৫ লাখ টাকা। অর্থাৎ প্রতি কার্যদিবসে গড় লেনদেন বেড়েছে ২০৯ কোটি ৭৯ লাখ টাকা বা ২২ দশমিক ৯৩ শতাংশ।
আর গত সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ৫ হাজার ৬২৩ কোটি ৭২ লাখ টাকা। আগের সপ্তাহে লেনদেন হয়েছিল ৩ হাজার ৬৫৯ কোটি ৮২ লাখ টাকা। সে হিসেবে মোট লেনদেন বেড়েছে ১ হাজার ৯৬৩ কোটি ৯০ লাখ টাকা বা ৫৩ দশমিক ৬৬ শতাংশ।
গত সপ্তাহে ডিএসইর মোট লেনদেনে ‘এ’ গ্রুপ বা ভালো কোম্পানির অবদান ছিল ৭৫ দশমিক শূন্য ৫ শতাংশ। এছাড়া ‘বি’ গ্রুপের ১৯ দশমিক ৭৩ শতাংশ, ‘জেড’ গ্রুপের দশমিক ৬৬ শতাংশ এবং ‘এন’ গ্রুপের ৪ দশমিক ৫৬ শতাংশ অবদান ছিল।
গত সপ্তাহে ডিএসইর মূল বাজারে টাকার অঙ্কে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হওয়া ১০ কোম্পানির মধ্যে রয়েছে- বেক্সিমকো, বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস, আইএফআইসি ব্যাংক, লাফার্জহোলসিম, ওরিয়ন ফার্মা, রূপালী ইন্স্যুরেন্স, বাংলাদেশ সাবমেরিন কেবলস, ফরচুন সুজ এবং ওয়ালটন।

- চিতলমারীতে বোরো ধান কাটা শুরু ॥ কামারের দোকানে কৃষকের ভিড়
- কচুয়ায় ব্যাবসায়ীকে জরিমানা
- মোড়েলগঞ্জে বোরো ধান কাটা শুরু বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাঁসি
- রামপালে রাতে কয়েকটি বাড়িঘরে দুর্বৃত্তদের হামলা ৫ নারীসহ আহত ১০
- বড় মেয়ের পক্ষ নিয়ে ছোট মেয়ের বিরুদ্ধে মামলা করলেন মা
- মোল্লাহাটে বিষাক্ত তরমুজ খেয়ে অসুস্থ্য-১০
- ফকিরহাটে চতুর্থ দিনে ঢিলে ঢালা ভাবেই চলছে লকডাউন
- চাল-গম নিয়ে বিদেশ থেকে একসঙ্গে এলো ৭ জাহাজ
- ৪৬৭ মিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে বিশ্ব ব্যাংক
- বাংলাদেশকে ৬০ লাখ ডোজ টিকা দিতে চায় সিনোফার্ম
- দ্বিতীয় ডোজ টিকা গ্রহিতা সাড়ে ১১ লাখ ছাড়িয়েছে
- কুমিল্লার তিনটি হাসপাতালে আইসিইউ স্থাপন
- আর হয়রানি নয় ॥ অনলাইনে ভূমি ব্যবস্থাপনা
- অবশেষে ১৪ হাসপাতালের স্বাস্থ্যকর্মীদের জন্য প্রণোদনা বরাদ্দ
- হেফাজত নেতা মামুনুল হক আটক
- ভ্যাট ব্যবস্থাকে আরও সহজ করার আহ্বান পরিকল্পনা মন্ত্রীর
- মুজিবনগর সরকারের লক্ষ্য বাস্তবায়নে কাজ করছে সরকার
- বার্লিনের বাংলাদেশ দূতাবাসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস-২০২১ পালিত
- ভিয়েনার বাংলাদেশ দূতাবাসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উদযাপন
- হেফাজত নেতা মামুনুল গ্রেপ্তার
- হেফাজতের ঢাকা মহানগর সভাপতি গ্রেফতার
- দেশের সবচেয়ে বড় করোনা হাসপাতালের উদ্বোধন আজ
- প্যারিসে ঐতিহাসিক মুজিবনগর দিবস উদযাপিত
- আইনজীবীদের মুভমেন্ট পাস লাগবে না
- রোববার থেকে সৌদির ফ্লাইট শুরু
- মানসিটিকে হারিয়ে ফাইনালে চেলসি
- হিমোফিলিয়া রোগের লক্ষণ ও চিকিৎসা
- পঞ্চম রমজানে আল্লাহর দয়া লাভের দোয়া
- চিত্রনায়ক ওয়াসিমের জানাজা বাদ জোহর, বনানীতে দাফন
- সৌদি আরবে ল্যান্ডিং অনুমতি মিলেছে, দ্বিতীয় দিনে ১২ বিশেষ ফ্লাইট
- ‘প্রকল্প বাস্তবায়নে পেশাদারিত্ব নিয়ে কাজ করুন’
- ৭১ এর পরাজিত শক্তির গোপন অর্থায়ন !
- ফকিরহাটে জটার খালের কিছু অংশ অবৈধ দখলে
- সরকারি হাসপাতালে আড়াই হাজার শয্যা বাড়ানো হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- শান্তিপূর্ণ-সমৃদ্ধ এশিয়া গড়তে ঐক্যের ডাক শেখ হাসিনার
- ফকিরহাটের লখপুরে নৌকার মাঝির ব্যাপক প্রচার প্রচারনা
- চিতলমারীতে দলীয় সম্প্রীতি বজায় রাখতে জনপ্রতিনিধিদের জরুরী সভা
- ফকিরহাটে জনসাধারনের মাঝে মাস্ক বিতরণ
- ৫০০ কোটি টাকার তহবিল গঠিত
- শেখ হাসিনায় উজ্জ্বল বঙ্গবন্ধু: রাজাপাকসে
- নেপালের সঙ্গে সরাসরি রেল যোগাযোগ চালু হচ্ছে
- বাগেরহাটে ব্রেভ প্রকল্পের উদ্যোগে সম্প্রতি মেলা অনুষ্ঠিত
- শরণখোলায় আন্তর্জাতিক বন দিবস পালিত
- মোল্লাহাটে নব নির্বাচিত ইউপি চেয়ারম্যানের মাস্ক বিতরণ
- লকডাউনের প্রথম দিনে শেয়ারবাজারে বড় উত্থান
- মোরেলগঞ্জে বিদ্রোহী প্রার্থীসহ ১৮ জনের নামে মামলা
- আরও শয্যা বাড়ানো হচ্ছে বঙ্গবন্ধু মেডিকেলে
- করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত ৫০ লাখ দরিদ্র পরিবারকে আবারো ২৫শ টাকা দেয়া হবে
- কচুয়ায় পুষ্টি বিষয়ক বার্ষিক যৌথ পরিকল্পনা সভা
- বাগেরহাটে ফোন করলেই চিকিৎসক যাবে রোগীর বাড়ি
