প্রধানমন্ত্রীকে হত্যাচেষ্টা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত এনামুল আটক
ষাট গম্বুজ টাইমস
প্রকাশিত: ১৯ জুন ২০২২

২০০০ সালে গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়ায় বোমা পুঁতে রেখে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক এক আসামিকে গ্রেফতার করেছের র্যাব। তার নাম শেখ মো. এনামুল হক ওরফে শেখ মো. এনামুল করিম (৫৩)।
শনিবার (১৮ জুন) রাজধানীর উত্তরা এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। দীর্ঘদিন ধরে এনামুল হোমিওপ্যাথি চিকিৎসক পরিচয়ে আত্মগোপন করে ছিল। মাঝে কয়েক বছর সে গাজীপুরের একটি মসজিদে ভুয়া পরিচয়ে ইমামতিও করেছে।
র্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে র্যাব-১ এর একটি অভিযানিক দল শেখ এনামুল করিমকে গ্রেফতার করেছের। তার বাবার নাম মৃত শেখ আব্দুল মজিদ। গ্রামের বাড়ি গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়ায়।
র্যাব জানিয়েছে, ২০০০ সালে গোপালগঞ্জ জেলার কোটালীপাড়ায় জনসভার অদূরে জঙ্গি শেখ মো. এনামুল করিম ও অন্য জঙ্গি সদস্যরা তৎকালীন প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার উদ্দেশ্যে ৭৬ কেজি ওজনের বোমা পুঁতে রাখার ঘটনায় কোটালীপাড়া থানায় হত্যাচেষ্টা, হত্যার ষড়যন্ত্র ও বিস্ফোরক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে তিনটি মামলা রুজু হয়। তদন্ত শেষে উক্ত মামলায় আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করা হয়। পরবর্তী সময়ে দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে ২০২১ সালের ২৩ মার্চ গ্রেফতারকৃত শেখ মো. এনামুল হক ওরফে শেখ মো. এনামুল করিমসহ ১৪ জনকে মৃত্যুদণ্ড প্রদান করা হয়।
জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেফতারকৃত জানায়, ব্যবসায়িক সূত্র ধরে ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার অন্যতম পরিকল্পনাকারী ও তৎকালীন নিষিদ্ধ ঘোষিত জঙ্গি সংগঠন হুজি’র আমির মুফতি আব্দুল হান্নান-এর সাথে তার ঘনিষ্ঠতা তৈরি হয়। সে ২০০০ সালে গোপালগঞ্জ শহরে বিসিক শিল্প নগরীতে মুফতি হান্নার-এর ছোট ভাই আনিস এর সঙ্গে যৌথভাবে প্লট বরাদ্দ নিয়ে ‘সোনার বাংলা কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ’ নামে টুথপেস্ট, টুথপাউডার, মোমবাতি ও সাবান তৈরির একটি কারখানা প্রতিষ্ঠা করে।
গ্রেফতারকৃত বিভিন্ন সময়ে মুফতি হান্নানসহ অন্যান্য জঙ্গি নেতাদের সাথে গোপন বৈঠক এবং সমাবেশে অংশগ্রহণ করত। গ্রেফতারকৃত এনামুল মুফতি আব্দুল হান্নান এর পরিকল্পনা ও নির্দেশনা অনুযায়ী দেশের গণতান্ত্রিক সরকারকে উৎখাত করার জন্য পরস্পর যোগসাজশে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ও তার সফরসঙ্গীদের হত্যার উদ্দেশ্যে কোটালীপাড়ায় প্রধানমন্ত্রীর সভাস্থলে বোমা বিস্ফোরণের পরিকল্পনা গ্রহণ করে। এই ষড়যন্ত্র বাস্তবায়নে লক্ষ্যে তারা ওই কারখানায় সাবান তৈরির কেমিক্যাল সংগ্রহের আড়ালে বিভিন্ন প্রকার বিস্ফোরক দ্রব্য ও বোমা তৈরির বিভিন্ন সরঞ্জামাদি কারখানায় জমা করে লোহার ড্রামের ভিতর দুটি শক্তিশালী বোমা তৈরি করে প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার উদ্দেশ্যে গোপালগঞ্জ জেলার কোটালীপাড়ায় জনসভার অদূরে বোমা পুঁতে রাখে।
র্যাব জানায়, আলোচিত এই ঘটনায় জড়িত থাকার বিষয়টি প্রকাশ্যে আসলে গ্রেফতারকৃত এনামুল রাজধানীর মোহাম্মদপুরে আত্মগোপনে চলে যায়। পরবর্তী সময়ে সে পরিচয় গোপন করে নিজেকে ‘কারি’ পরিচয় দিয়ে গাজীপুরের একটি মসজিদে আট বছরেরও বেশি সময় ইমামতি করে। গাজীপুরে অবস্থানকালীন সময়ে সে ভুয়া ঠিকানা ব্যবহার করে একটি জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরি করে। গাজীপুরে অবস্থানকালীন একটি হোমিওপ্যাথি কলেজে দুই বছর প্রভাষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করে বলে জানা যায়।

- চিতলমারী উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতির উপর বর্বরোচিত হামলা
- বাগেরহাটে প্রবাহমান নদী দখল করে মাছ চাষ করছে প্রভাবশালীরা
- মোড়েলগঞ্জে বাঁধের জমিতে রাতারাতি দোকান, গণশৌচাগার বন্ধ
- বার্ষিক কর্মসম্পাদনের ক্ষেত্রে টিম হিসেবে কাজ করতে হবে:রেলমন্ত্রী
- অন্যত্র বিয়ে, স্বামীর বাড়িতে গিয়ে ‘প্রেমিকাকে’ কুপিয়ে খুন যুবকের
- নতুন অর্থবছরের বাজেট পাস হচ্ছে আজ
- বৃষ্টি থাকতে পারে আরও ৩ দিন
- ১৬ লাখ পথশিশুকে জন্ম নিবন্ধন সনদ দিতে হাইকোর্টের রুল
- ড. ইউনূসের বিবৃতি শাক দিয়ে মাছ ঢাকার অপচেষ্টা
- শাবনূরের নাম ব্যবহার করে ত্রাণের টাকা চাইছে প্রতারকেরা
- সৌদিতে ৩ পোটলা জর্দ্দাসহ বাংলাদেশী আটক
- টি-টোয়েন্টি দলে মিরাজ, থাকছেন তাসকিনও
- শিক্ষকের গলায় জুতার মালা : বিচার বিভাগীয় তদন্ত চেয়ে রিট
- নরসিংদীতে বাজারে ঢুকে পড়া কাভার্ডভ্যানের চাপায় নিহত বেড়ে ৫
- মানবতাবিরোধী অপরাধ: একজনের মৃত্যুদণ্ড, ৩ জনের আমৃত্যু কারাদণ্ড
- ছাত্রীর কাছে হিরোইজম দেখাতে শিক্ষককে পিটিয়ে হত্যা করে জিতু
- রেঞ্জ দিয়ে পদ্মা সেতুর নাট খুলে ভিডিও বানান শিবিরকর্মী মাহদি
- শিক্ষক হত্যার প্রতিবাদে শরণখোলায় মানববন্ধন
- সুন্দরবনের অজগর লোকালয়ে
- বাগেরহাটে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ৪২জনকে দেওয়া হল অনুদান
- আটক ১৩৫ ভারতীয় জেলেকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ
- সাগরে আটক ১৩৫ ভারতীয় জেলেকে মোংলা থানায় হস্তান্তর
- বাগেরহাটে বিনামুল্যে ১ হাজার কৃষকের মাঝে ধানের বীজ ও সার বিতরণ
- বাগেরহাটে লরি ও ট্রলির সংঘর্ষে আহত ৪
- মুদ্রানীতি ঘোষণা আগামীকাল
- আত্মসমর্পণ না করা পর্যন্ত ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চলবে: রাশিয়া
- সবার কাছে ক্ষমা ও দোয়া চাইলেন প্রভা
- বাংলাদেশের বিপক্ষে ওয়েস্ট ইন্ডিজের টি-টোয়েন্টি দলে বড় পরিবর্তন
- নড়াইলের ঘটনায় কার কতখানি গাফিলতি খতিয়ে দেখা হচ্ছে
- নির্মল গুহের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- ফ্লাইটের দিনক্ষণ চূড়ান্ত, ২১ ঘণ্টায় টরন্টো যাবে বিমান
- শরণখোলায় হাঁসের ঘর থেকে ১২ ফুট অজগর উদ্ধার
- পদ্মা সেতু: মোংলা বন্দর হবে অর্থনৈতিক হাব
- বাংলাদেশের জলসীমায় মাছ ধরায় ১৩৫ ভারতীয় আটক
- পদ্মা সেতু : বেনাপোল স্থলবন্দরের গুরুত্ব আরো বৃদ্ধি পাবে
- ৫৭ বছর পর চালু হলো জলপাইগুড়ি-ঢাকা রুটে মিতালী এক্সপ্রেস
- জুম্মার দিনের বিশেষ মর্যাদা ও আমল
- বাগেরহাটে বঙ্গবন্ধু ১০০ জাতের ধানের বাম্পার ফলন
- জায়েদ-ওমর সানী দ্বন্দ্ব নিয়ে মুখ খুললেন মৌসুমী
- ফকিরহাটে কিস্তির দায়ে ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীর আত্মহত্যা
- কারও বিরুদ্ধে আমার অভিযোগ-অনুযোগ নেই: প্রধানমন্ত্রী
- এবার আমের ফলন কম, দামে রেকর্ড
- চলন্ত ট্রেনে সেলফি তুলতে গিয়ে প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের
- অনুমোদন ছাড়া আইসক্রিম তৈরি করায় মালিকের কারাদণ্ড
- আজ থেকে ৩ মাস সুন্দরবনে পর্যটক প্রবেশ ও মাছ আহরণ নিষিদ্ধ
- জুমার নামাজ ৪ শ্রেণির লোকের ওপর ফরজ নয়
- পদ্মা সেতুর ওপর দিয়ে বাগেরহাট সহ ১৩ রুটের বাস ভাড়া নির্ধারণ
- মোংলায় সরকারে দেয়া আশ্রয়ণ প্রকল্প পরিদর্শন করলেন জেলা প্রশাসক
- আ’লীগ সরকারের উন্নয়ন কেউ ঠেকাতে পারবে না : শেখ হেলাল
- এবার হিরো আলমের কণ্ঠে পদ্মা সেতু নিয়ে গান
