নিম্নচাপে প্লাবিত সুন্দরবন, বন্যপ্রানী নিয়ে শঙ্কায় বন বিভাগ
ষাট গম্বুজ টাইমস
প্রকাশিত: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২২

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি নি¤œচাপের পরিনত হওয়ার পর পরই মোংলা বন্দরসহ সুন্দরবন উপকুলে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত বহল রেখেছে আবহাওয়া অফিস। ফলে টাকা বৃষ্টি আর বৈরী আবহাওয়ার কারণে পশুর চ্যানেল ও বনের নদ-নদীতে ৩-৪ ফুট পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। গত তিন দিন যাবত প্লাবিত হচ্ছে সুন্দরবন সরকারী বন্যপ্রানী প্রজনন কেন্দ্রসহ বিভিন্ন পর্যটক স্পট এবং গোটা সুন্দরবন। করমজলের রাস্তাঘাট তলিয়ে যাওয়ায় সমস্যায় পড়তে হচ্ছে সুন্দরবনে ভ্রমনে আসা দর্শনার্থীদের।
বন বিভাগ বলছে, রক্ষিত সকল প্রানীই নিরাপদে রয়েছে, তবে পানি আরো বৃদ্ধি পেলে কেন্দ্রে রাখা প্রানীসহ বনের গহিনের বন্যপ্রানীর ক্ষতির শঙ্কায় রয়েছে তারা। ব্যাহত হচ্ছে বন্দরের বানিজ্যিক জাহাজের পন্য খালাস কাজ। ঝুকি নিয়ে নদী ও খাল পাড়ি দিয়ে চলাছল করছে কর্মজীবি সাধারণ মানুষ।
বন্দর সুত্রে জানা যায়, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি নিম্নচাপে পরিনত হওয়ায় মোংলা বন্দর ও সুন্দরবন সংলগ্ন উপকুলীয় এলাকায় দুর্যোগপুর্ন আবহাওয়া বিরাজ করছে। এছাড়া শনিবার রাত থেকে টানা বৃষ্টি আর বৈরী আবহাওয়ায় স্বাভাবিকের তুলনায় নদীতে ৩/৪ ফুট পানি বৃদ্ধি পেয়েছে, পাশাপাশি বর্তমানে চলছে পুর্নিমার গোন। তাই জোয়াররে পানি বৃদ্ধি পেয়ে তলিয়ে গেছে বিশ্বখ্যাত ম্যানগ্রোভ সুন্দরবন ও বনের করমজলে সরকারী বন্যপ্রানী প্রজনন কেন্দ্রটি। গত তিন দিন ধরে রাতে ও দুপুরের পর এ অবস্থার সৃষ্টি হয় বনের করমজল ও অন্যান্য পর্যটক স্পর্টগুলোও।
বনের করমজলে বন্যপ্রানী সংরক্ষনের জন্য ১২টি আধা পাকা সেড রয়েছে। যার মধ্যে বাচ্চাসহ ৩৬ টি হরিন, ৯১ টি ছোট বড় কুমির ও বিলুপ্ত প্রজাতির ৪৩৬টি বাটাগুর বাস্কা কচ্ছপ রযেছে। এছাড়াও এর আশপাশে উম্মুক্ত ভাবে রয়েছে হরিণ, বানর, গুইসাপ ও আজগর সাপ, তক্কতসহ নাম না জানা বিভিন্ন প্রজাতির বন্যপ্রানী ও হরেক রকমের পাখি রয়েছে। এদিকে নদীতে পানি আরো বৃদ্ধি পেলে আর জোয়ারের পানিতে বন্যপ্রাণী সম্ভাব্য চরম ক্ষতির আশংকা করছেন বন বিভাগ।
বনবিভাগ বলছে, গত শনিবার থেকে এবারের পুর্নিমার গোনে সুন্দরবনে সবচেয়ে বেশী পানি হয়েছে। ৩-৪ ফুট উচ্চতার জ্বলোচ্ছাসে সমগ্র বন প্লাবিত হলেও গত তিন দিন প্রায় চার ফুট পানিতে তলিয়েছে বন্যপ্রাণী প্রজনন কন্দ্রেসহ পুরো বন। এতে বেশী ক্ষতি হয়েছে যে সকল বন্যপ্রানী গাছে উঠে বসবাস করতে পারেনা এবং মাটিতে ডিম পাড়ে সে সকল বন্যপ্রানী বা তাদের বাচ্চাগুলো মারা যাওয়ার সম্ভাবনা বেশী বলে জানান তারা। বনে পানি ঢুকে যাওয়ায় উম্মুক্ত ভাবে থাকা বিভিন্ন বন্যপ্রাণী বনের মধ্যে উঁচু জায়গায় আশ্রয় নিতে দেখা গেছে। করমজলেও এসে আশ্রয় নিয়েছে বনের হরিন, বানর, শুকর সহ অন্যান্য প্রানী। তবে এখনও পর্যন্ত বনের কোথাও তেমন কোন প্রাণীর মুত্যু বা ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নী।
এদিকে, দুর্যোগপুর্ন আবহাওয়া আর ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে সুন্দরবনে পর্যটক আসতে পারছেনা। ফলে গত তিন দিনে প্রায় ১০ থেকে ১৫ লক্ষাধিক টাকা রাজস্ব আয় থেকে বঞ্চিত হচ্ছে করমজল, হারবাড়িয়া, কটকা-কচিখালী, দুবলা, নিলকমলসহ অন্যান্য পর্যটক স্পটগুলো। তবে বিপুল পরিমান দর্শনার্থীদের আসার আগ্রহ রয়েছে বলে জানায় কমরজল বন্যপ্রানী প্রজনন কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ফরেষ্টার হওলাদার আজাদ কবির।
অপরদিকে, বন্দরে অবস্থারত বিভিন্ন পন্য বোঝাই দেশী-বিদেশী বেশ কয়েকটি বানিজ্যিক জাহাজ পন্য খালাসের অপেক্ষায় রয়েছে। জাহাজের কার্যক্রম স্বাভাবিক গতিতে চললেও সার ও খাদ্যবাহী জাহাজের পন্য খালাস-বোঝাই কাজ বৃষ্টির সময় বন্ধ রাখতে হচ্ছে।
বন্দর কেন্দ্রিক চলাচলরত বিভিন্ন নৌযান ও সুন্দরবন সংলগ্ন সাগর নদীতে মাছ ধরার ট্রলার ও নৌকা নিরাপদ আশ্রয় নিয়েছে। মোংলা বন্দরের ও পশুর নদীর দুই পাড়ে কয়েকশ’ পণ্যবাহী কার্গো জাহাজ ও ট্যুরিষ্ট বোর্ডও নিরাপদে ও শক্ত অবস্থানে রয়েছে। এ ছাড়া বন্দর সংলগ্ন আশপাশের বিভিন্ন খালেও নৌযানগুলো নিরাপদে নঙ্গর করে রয়েছে।
অন্যদিকে, গত তিন দিন ধরে নি¤œ আয়ের মানুষগুলো ঘর থেকে বের হতে পারছে না। তার পরেও সংসারের অভারের তাড়নায় তিন দিন ধরে টানা মুষলধারে বৃষ্টি আর দুর্যোগপুর্ন আবহাওয়ার মধ্যেও ভ্যান-রিক্স এবং আয় রোজগার করার জন্য বাহন নিয়ে বের হয়েছে। বন্দর কেন্দ্রীক শিল্প প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা কর্মচারী, শ্রমিক ও স্কুল কলেজের ছাত্র/ছাত্রীরা জীবনের ঝুকি নিয়ে পশুর নদী ও মোংলা ঘসিয়াখালী ক্যানেল নদী নৌকা ট্রলার দিয়ে পার হচ্ছে। এ নদী দিয়ে বার্জ, কার্গো, লাইটারেজ ও গ্যাসবাহী বিদেশী বানিজ্যিক জাহাজ চলাচল করছে, তার পরেও নারী-পুরুষরা ছুটছে কর্মের সন্ধানে। বৃষ্টির কারণে অনেকই কাজ না থাকায় অলস বসে দিন কাটছে।
এছাড়া সাগর, সুন্দরবন ও মোংলা পশুর নদীতে মাছ আহরণের জন্য আসা জেলেদের আপাতত নদীতে না নামার জন্য মাইকিং করে সাবধানতা অবলম্বন করার আহবান জানায় মোংলা কোষ্টগার্ড পশ্চিম জোনের সদস্যরা। তাই নদীতে মাছ ধরতে যাওয়া জেলেরা আশ্রয় নিয়েছে সুন্দরবনের বিভিন্ন খালে। পুর্ন নির্দেশানা না দেয়া পর্যন্ত দুর্যোগকালীন সময় কোন জেলে যাতে নদীতে নামতে না পারে বা তাদের ক্ষয়-ক্ষতি এড়াতে কোষ্টগার্ড তাদের টহল জোরদার করেছে।

- সকল বাঁধা অতিক্রম করে ৭৩ বছরে মোংলা সমুদ্র বন্দর
- পার্বত্য শান্তিচুক্তির ২৬তম বর্ষপূর্তি আজ
- ওসির পর দেশের সব ইউএনওকে বদলীর নির্দেশ ইসির
- সারাদেশে ৫.৫ মাত্রার ভূমিকম্প অনূভুত
- ফকিরহাটের লখপুর ইউনিয়নের ৫ নং ওয়ার্ডের উন্মুক্ত ওয়ার্ড সভা
- চিতলমারীতে প্রধান শিক্ষককে বিদায় সংবর্ধনা প্রদান
- ঢাকার পথে কক্সবাজার এক্সপ্রেস, ইতিহাসের সাক্ষী যারা
- দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন: কোন দলের কতজন প্রার্থী
- নির্বাচনের ট্রেন কারো বাধায় আর থামবে না: ওবায়দুল কাদের
- তিনশ’ আসনে মনোনয়ন জমা ২৭৪১ প্রার্থীর, ভোটে গেল ৩০ দল
- বাগেরহাটে বর্ণাঢ্য আয়োজনে নিরাপদ সড়ক চাই দিবস উদযাপন
- সারাদেশে ৩০০ আসনে ২৭৪১ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল
- মোংলা সমুদ্র বন্দরের ৭৩ বছর
- বাগেরহাটের ৪টি আসনে মনোনয়ন জমা দিলেন ৩০ প্রার্থী
- বঙ্গবন্ধু রেলওয়ে সেতুর যন্ত্রাংশ নিয়ে পানামা জাহাজ মোংলা বন্দরে
- আজ থেকে শুরু হলো মহান বিজয়ের মাস ডিসেম্বর
- ইউরোপীয় ইউনিয়ন যা চায়, আমরাও তা-ই চাই : কাদের
- সকাল, দুপুর নাকি রাত, কোন সময়ে ওজন মাপা ভালো?
- সালাতুদ দুহা বা চাশতের নামাজের নিয়ম ও ফজিলত
- ছেলে সুড়ঙ্গে আটকে, ‘দুশ্চিন্তায়’ মৃত্যু বৃদ্ধ বাবার!
- আশা সরকারের
পিটার হাস রাষ্ট্রদূত হিসেবে আচরণের সীমা মেনে চলবেন - ফকিরহাটে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে প্রস্তুতি মূলক সভা
- ফকিরহাটে মনোরমা দাশ সিসিতে জরায়ু-মুখ ও স্ক্রিনিং ক্যাম্প শুরু
- জলবায়ু ন্যায্যতার দাবীতে মোংলায় রাস্তায় শুয়ে অভিনব কর্মসুচি পালন
- উন্নয়নের ধারাবাহিকতায় দেশে উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচনীর আমেজ
- কচুয়ায় শেখ তন্ময়ের পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছে উপজেলা আ.লীগ
- মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন আজ
- সারাদেশে ১৬১ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন
- খুলনা-ঢাকা রুটে পদ্মা সেতু হয়ে চালু হচ্ছে প্রথম কমিউটার ট্রেন
- সরকার উন্নয়ন কর্মসূচি সফলভাবে বাস্তবায়নে নিরলস কাজ করে যাচ্ছে
- বাগেরহাটের ৪’টি আসনে মনোনয়ন সংগ্রহ করলেন যারা
- বাসের চাকায় পিষ্ট হয়ে প্রাণ গেল ব্যাংকারের
- বিয়ে করলেন ৩৮ ইঞ্চি উচ্চতার আব্বাস
- বাগেরহাটে ছিনতাইয়ের অভিযোগে দুই কারারক্ষি আটক
- স্বপ্নবিলাস হোটেলে অভিযান, নারীসহ আটক ১১
- রামপালে ইমামদের সাথে ওসি আশরাফুল আলম`র মতবিনিময়
- মোংলা- খুলনা মহাসড়কে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২
- সুন্দরবনে নদীর চরে মিলল ২ জনের মরদেহ
- বিএনএমে যোগদানের গুঞ্জন মেজর হাফিজ ও সাকিবের
- কচুয়ায় হত্যা মামলার আসামী গ্রেফতার
- মোরেলগঞ্জে ভাঙন রোধে জিও ব্যাগের পরিবর্তে প্লাস্টিকের বস্তা
- তারেককে দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়া চলছে: ওবায়দুল কাদের
- জ্বালাও-পোড়াও এটাই বিএনপির উৎসব, এটাই তাদের চরিত্র
- রামপালের কয়লা নিয়ে মোংলা বন্দরে বসুন্ধরা ইমপ্রেস
- আগারগাঁও থেকে ২১ মিনিটে মতিঝিল গেলেন প্রধানমন্ত্রী
- মানবতাবিরোধী অপরাধ বাগেরহাটের সাত জনের রায় বৃহস্পতিবার
- বাগেরহাটে মোটরসাইকেলে ট্রাকের ধাক্কা, যুবক নিহত
- পূর্ণতা পাচ্ছে মেট্রোরেল, মতিঝিল থেকে উত্তরা ৩১ মিনিটে
- ফরিদপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২ পুলিশ
- সৌদি আরবের পথে প্রধানমন্ত্রী
