টিকার সার্টিফিকেটের সঙ্গে নিতে হবে কোভিড পরীক্ষার নেগেটিভ রিপোর্ট
ষাট গম্বুজ টাইমস
প্রকাশিত: ৩০ এপ্রিল ২০২২

চলতি বছর হজ ব্যবস্থাপনায় খুব বেশি সময় পাচ্ছে না বাংলাদেশ। এ পরিস্থিতিতে হজে গমনেচ্ছুদের জন্য বিভিন্ন নির্দেশনা জারি করেছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। শুক্রবার এ বিষয়ে বিশেষ বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।
এতে বলা হয়, চলতি বছর হজে গমনেচ্ছু এবং সংশ্লিষ্ট সবার অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, কোভিড পরিস্থিতি বিশ্বের সব দেশে এখনো সম্পূর্ণ স্বাভাবিক হয়নি। এ অবস্থায় চলতি বছর বিশেষ পরিস্থিতিতে এবং স্বল্পতম সময়ের প্রস্তুতিতে হজ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।
সুষ্ঠুভাবে হজ অনুষ্ঠানে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। হজে গমনেচ্ছু ব্যক্তি এবং হজ কার্যক্রমে সংশ্লিষ্ট সবার অবগতি এবং প্রস্তুতি গ্রহণের লক্ষে দেওয়া নির্দেশনাসমূহ হলো-
চলতি বছরে ৬৫ বছরের (পাসপোর্ট অনুযায়ী যাদের জন্ম তারিখ ১৯৫৭ সালের ১ জুলাই এবং পরবর্তী সময়ে) কম বয়সী ব্যক্তিই কেবল হজ পালনের জন্য যোগ্য বলে বিবেচিত হবেন।
২০২০ সালের সব সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় নিবন্ধিত হজযাত্রী চলতি বছর হজে যাবার সুযোগ পাবেন।
২০২০ সালে নিবন্ধিত ৬৫ বছরের বেশি (পাসপোর্ট অনুযায়ী যাদের জন্ম তারিখ ১৯৫৭ সালের ৩০ জুন বা এর আগে) বয়সী হজযাত্রী বা নিবন্ধন করার পর মারা গেছেন এমন ব্যক্তির পরিবারের সদস্যদের মধ্যে কেউ হজে যেতে আগ্রহী হলে তিনি ওই শূন্য কোটায় অগ্রাধিকার পাবেন। সরকারি ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে হজ অফিসের পরিচালকের কাছে অনতি বিলম্বে বদলি হজযাত্রীরা পাসপোর্টসহ আবেদন করবেন। বেসরকারি ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে আগ্রহীরা নিজ নিজ হজ এজেন্সির সঙ্গে যোগাযোগ করবেন। উভয় ক্ষেত্রেই, প্রস্তাবিত ব্যক্তির প্রাক-নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে।
এছাড়া স্বল্প সময়ের মধ্যে ২০২২ সালের হজের জন্য নতুনভাবে নিবন্ধন কার্যক্রম সম্পন্ন করে ভিসা আবেদন করতে প্রস্তুতি সম্পন্ন করার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে। এতে আরও বলা হয়-
২০২০ সালে নিবন্ধিত সরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রীরা ২০২২ সালে হজ প্যাকেজ ঘোষণার তিন কার্যদিবসের মধ্যে যে কোনো নিবন্ধন কেন্দ্র থেকে প্যাকেজ স্থানান্তর সম্পন্ন করবেন। এজন্য, ২০২০ সালে পরিশোধিত প্যাকেজ মূল্য সমন্বয় করে ২০২২ সালের যে কোনো একটি প্যাকেজের অবশিষ্ট অর্থ ভাউচারের মাধ্যমে সোনালী ব্যাংকে জমা করতে হবে। প্যাকেজ স্থানান্তর/নিবন্ধনের তিনদিনের মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রীদের পাসপোর্ট নিজ দায়িত্বে ঢাকার হজ অফিসে জমা দিতে হবে।
বেসরকারি ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে ২০২০ সালে নিবন্ধিত হজযাত্রীরা নিজ নিজ এজেন্সি ঘোষিত প্যাকেজ (সরকারি ব্যবস্থাপনার সর্বনিম্ন প্যাকেজের নিচে নয়) দ্রুত নির্ধারণ ও অবশিষ্ট অর্থ পরিশোধ করে এজেন্সির সহায়তায় হজে যাওয়ার কার্যক্রম গ্রহণ করবেন।
নিবন্ধন নিশ্চিত করতে সরকারি ও বেসরকারি উভয় ব্যবস্থাপনায় হজযাত্রীরা পাসপোর্টের মেয়াদ যাচাই করে কমপক্ষে আগামী বছরের ৪ জানুয়ারি পর্যন্ত মেয়াদযুক্ত পাসপোর্ট প্রস্তুত রাখবেন। যাদের পাসপোর্টের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে বা নতুন করে পাসপোর্ট করতে হবে, তারা অতীব জরুরি ভিত্তিতে পাসপোর্ট করবেন।
হজের সময়ে সৌদি কর্তৃপক্ষের নিয়ম অনুযায়ী প্রতিটি স্থানে গ্র“পভিত্তিক চলাচল করতে হবে। হজের সফরের প্রতিটি ক্ষেত্রে সৌদি সরকারের প্রবর্তিত নিয়ম অনুসারে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে।
কোভিড ভ্যাকসিন এবং ভ্যাকসিনের বুস্টার ডোজ গ্রহণ করে টিকা গ্রহণের সার্টিফিকেট হজের পুরো সফরে ব্যবহারের লক্ষ্যে একাধিক কপি/আইডি কার্ড আকারে লেমিনেট কপি প্রস্তুত রাখতে বলা হয়েছে।
নিবন্ধন ছাড়া কোভিড ভ্যাকসিন নিয়ে থাকলে বা ‘সুরক্ষা’ অ্যাপে টিকা নেওয়ার তথ্য আপডেট নেই এমন হজযাত্রীকে টিকা গ্রহণের তথ্য ‘সুরক্ষা’ অ্যাপে অন্তর্ভুক্ত করে টিকার সার্টিফিকেট গ্রহণ করতে হবে। শুধুমাত্র টিকা গ্রহণ করলেই হবে না, টিকা গ্রহণের সার্টিফিকেটও সঙ্গে নিতে হবে। হজে যাওয়ার ৭২ ঘণ্টার মধ্যে কোভিড পরীক্ষার নেগেটিভ রিপোর্ট সঙ্গে নিতে হবে।
হজযাত্রীরা নিয়মিত সেবন করেন এমন কোন ওষুধ সৌদি আরবে নেওয়ার প্রয়োজন থাকলে তা অবশ্যই রেজিস্ট্রার্ড চিকিৎসকের বা হাসপাতালের ব্যবস্থাপত্র সঙ্গে করে লাগেজে বহন করবেন। কোনো প্রকার ব্যবস্থাপত্র বিহীন ওষুধ সঙ্গে নেওয়া যাবে না।
হজযাত্রী, গাইড বা সংশ্লিষ্ট কোন ব্যক্তি জর্দা, গুলসহ নেশাজাতীয় দ্রব্য সঙ্গে নিতে পারবেন না।
সৌদি সরকারের নিয়ম অনুযায়ী হজ শেষে ফেরার সময় ৬০ হাজার সৌদি রিয়ালের বেশি নগদ অর্থ বা সমমূল্যের স্বর্ণালঙ্কার বা মূল্যবান কোনো দ্রব্যাদি বহন করলে ওই যাত্রীকে সৌদি স্থানীয় কাস্টমস কর্তৃপক্ষকে লিখিতভাবে জানাতে হবে। একই সঙ্গে মূল্যবান দ্রব্যাদি কেনার ইলেকট্রিক্যাল ভাউচার দেখাতে হবে।
হজের বিষয়ে কোনো তথ্য জানার জন্য হজ অফিস, ঢাকার কলসেন্টার ০৯৬০২৬৬৬৭০৭ নম্বরে যোগাযোগ করার জন্য অনুরোধ করেছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
হজের বিষয়ে এরপরও কোনো তথ্য জানার প্রয়োজন হলে হজ অনুবিভাগের ফোকাল পয়েন্ট উপসচিব (হজ-১) আবুল কাশেম মুহাম্মদ শাহীনের সঙ্গে (মোবাইল নম্বর-০১৭২০-২০৯৫৯৯, ই-মেইল- [email protected]) যোগাযোগ করা যাবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।
চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৯ জুলাই সৌদি আরবে পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে। চলতি বছর বাংলাদেশ থেকে ৫৭ হাজার ৮৫৬ জন হজে যেতে পারবেন বলে ইতোমধ্যে ধর্ম মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে। করোনা মহামারিতে সৌদি আরবের নিষেধাজ্ঞার কারণে গত দু’বছর বাংলাদেশ থেকে কেউ হজে যেতে পারেননি।

- মৃত্যুশূন্য দিনে আরও ৩৭ জনের করোনা শনাক্ত
- রাশিয়াকে পরাজিত করতে পারে ইউক্রেন: ন্যাটো মহাসচিব
- গম রপ্তানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা, বিশ্ববাজারে দাম বাড়লো ৬ শতাংশ
- পি কে হালদারকে ফেরাতে ভারতের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে দুদক
- বাগেরহাটে মাদরাসা ছাত্র ও বৃদ্ধের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
- শেখ হাসিনার ঐতিহাসিক স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস কাল
- ৩৯৭তে শ্রীলঙ্কাকে থামাল টাইগাররা
- বেনাপোল বন্দরে মঙ্গলবার থেকে অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট
- সাড়ে নয় ঘণ্টার অস্ত্রোপচারের পর শঙ্কামুক্ত সেই কনস্টেবল
- হজের নিবন্ধন শুরু, যা যা লাগবে
- বাংলাদেশে ফ্লাইট চালাতে আগ্রহী পাকিস্তান ও ইথিওপিয়া
- দেশের খাদ্যপণ্যে যুদ্ধের প্রভাব পড়েছে: বাণিজ্যমন্ত্রী
- বাংলাদেশের শ্রীলঙ্কার মতো হওয়ার সুযোগ নেই
- পি কে হালদার আ.লীগের কেউ না: ওবায়দুল কাদের
- উন্নয়নের সমালোচকদের দেশ ঘুরে দেখার অনুরোধ প্রধানমন্ত্রীর
- ভারতের তীব্র তাপপ্রবাহ, ‘কমলা’ সতর্কতা জারি
- দ্বিতীয় সেশনে শ্রীলঙ্কাকে পথ দেখাচ্ছেন মেন্ডিস-ম্যাথুজ
- আসামি ধরতে গিয়ে দায়ের কোপে কবজি বিচ্ছিন্ন পুলিশের
- ভূমধ্যসাগর থেকে ৩২ বাংলাদেশি উদ্ধার
- ভাবিকে উত্ত্যক্তের প্রতিবাদ করায় দেবরকে কুপিয়ে হত্যা
- দুদিন পর সারাদেশে ফের বৃষ্টি বাড়তে পারে
- বিএনপি আসলে কী চায়? যা তারা নিজেরাও জানে না: ওবায়দুল কাদের
- ভারত গম রপ্তানি বন্ধ করেনি, করলেও দেশে প্রভাব পড়বে না
- ঢাকা থেকে ভাঙ্গা রেলপথ ডিসেম্বরে চালু
- পি কে হালদারের বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো তথ্য আসেনি
- সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠায় বুদ্ধের জীবনাদর্শ গুরুত্বপূর্ণ
- ১৭ দিন পর আগামীকাল খুলছে সুপ্রিমকোর্ট
- আগামী ২ বছরের মধ্যে পৃথিবী হবে ডাটা নির্ভর : টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী
- বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রধান তুরস্ক গেছেন
- নতুন প্রজন্ম ইতিহাস সচেতন, বঙ্গবন্ধুর নাম কেউ মুছে ফেলতে পারবে না
- রামপালে তরুনীকে গণধর্ষণে ৮ আসামি গ্রেপ্তার
- ফকিরহাটে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ১৫
- টিকা নিয়ে টিআইবি প্রতিবেদন উদ্দেশ্য প্রণোদিত : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- চাঁদপুরের বিভিন্ন গ্রামে উদযাপিত হচ্ছে ঈদুল ফিতর
- সুন্দরবনে বাঘের সাথে ধস্তাধস্তি করে ফিরে আসলেন জেলে আবু সালেহ!
- মহান মে দিবস আজ
- রেকর্ড ভাঙছে কৃষিপণ্য রপ্তানি, ১০ মাসে আয় ৯ হাজার কোটি
- কাল থেকে মোংলা বন্দরের সব ধরনের কাজ বন্ধ
- স্থিতিশীল গণতন্ত্রের জন্য ভারত-পাকিস্তান থেকে এগিয়ে বাংলাদেশ
- আজ বিশ্ব মা দিবস
- পদ্মা সেতুতে ল্যাম্পপোস্ট বসানোর কাজ শেষ
- ৬ মাসেও শিশু মীমের অভিভাবকের খোঁজ মেলেনি
- মোংলায় ভ্যান চাপায় শিশুর করুন মৃত্যু
- ঘূর্ণিঝড় অশনির প্রভাবে উপকূলীয় এলাকায় দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া
- বাংলাদেশের উন্নয়ন অগ্রযাত্রার অংশীদার হতে চায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্
- আধুনিক ওষুধের পাশাপাশি সনাতনীও ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ
- বিএনপির বক্তব্যে অসন্তোষ জার্মান রাষ্ট্রদূতের
- ফুলতলায় মূর্তির মাথা ভেঙে পলায়ণকালে যুবক আটক
- ঈদে যাত্রীদের থেকে অতিরিক্ত ভাড়া না নেওয়ার আহ্বান কাদেরের
- যুক্তরাষ্ট্রে ‘মুজিব আমার পিতা’
